Стивен Кинг поделился первыми впечатлениями от сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO, и его восторженный отзыв стал важной вехой для всей франшизы.
Дилогия фильмов Энди Мускетти, основанная на одном из самых популярных романов Кинга, собрала в мировом прокате более 1 миллиарда долларов. И хотя вторая часть получила более сдержанные оценки критиков, оба фильма по праву считаются одними из самых успешных экранизаций произведений «короля ужасов». Неудивительно, что теперь их вселенная расширяется за счет сериала-приквела. Премьера «Добро пожаловать в Дерри» запланирована на 26 октября 2025 года. И хотя только время покажет, сможет ли шоу повторить успех фильмов, ранняя рецензия самого Кинга обещает проекту многообещающий старт.
Высшая похвала на фоне старых претензий

Эта восторженная реакция особенно важна, если вспомнить более сдержанное отношение Кинга к первой телеадаптации его романа. Мини-сериал 1990 года с Тимом Карри в роли Пеннивайза до сих пор считается культовым, однако его рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 68%, что говорит о смешанных отзывах. Сам Кинг, как выяснилось, тоже имел к нему неоднозначное отношение.
Как написал автор, новый сериал «Добро пожаловать в Дерри» — «потрясающий», а его «первый эпизод ужасает». В то же время, оценивая сериал 1990 года, Кинг был более сдержан. В одном из интервью он признавал, что шоу было амбициозным и удивило его, а также отметил, что Тим Карри «напугал до чертиков целое поколение детей».
Тем не менее, у автора были и серьезные претензии к творческим вольностям той адаптации. В частности, Кингу не понравилось, что создатели уделили мало внимания взрослым персонажам, а образ Ричи Тозиера сделали слишком плоским. По словам писателя, у экранного Ричи было всего два измерения: он был либо «мерзавцем», либо «кем-то вроде добродушного простака».
Триумф Энди Мускетти: третья удачная адаптация подряд

Первый фильм «Оно» Энди Мускетти, вышедший в 2017 году, получил восторженные отзывы как зрителей, так и критиков, и до сих пор удерживает рейтинг 85% на Rotten Tomatoes. Сам Стивен Кинг тогда признался, что хотя и возлагал на фильм большие надежды, он «не был готов к тому, насколько он хорош». И хотя вторая часть была принята прохладнее, писатель продолжал поддерживать видение Мускетти, назвав оба фильма «веселыми» и «страшными».
Таким образом, «Добро пожаловать в Дерри» стал третьим проектом Энди Мускетти по вселенной «Оно», получившим личное одобрение автора. Это доказывает, что, хотя его кино- и телеинтерпретации знаменитой книги не были идеальными, они стоят на голову выше большинства других экранизаций произведений Кинга.
Конечно, отзыв Стивена Кинга не гарантирует сериалу стопроцентный успех, но он дает уверенность в том, что шоу уловило саму суть и леденящий ужас первоисточника.








